Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Родинки: самое важное
16.10.2023
  Ответы специалиста на все часто встречающие вопросы о родинках и признаках меланомы

Родинки с неровными краями
Родинки: самое важное, изображение №1
Ко мне часто приходят пациенты, обеспокоенные тем, что нашли у себя родинку с неровными краями (не идеально круглую). Но все ли "неровные края" - это меланома? Давайте разбираться.

При визуальном осмотре и определении заболевания врач почти никогда не поставит диагноз только по форме края. Зачастую клинические картины меланомы и рака кожи довольно схожи и проявляются несколькими признаками: быстрый рост, асимметрия по 2 осям и тот самый неровный край. Во внимание берется 2 или 3 признака одновременно.

Дело в том, что клинические картины меланомы и рака кожи даже на ранних стадиях достаточно типичны и крайне редко проявляются только каким-то одним симптомом. В большинстве случаев принимается во внимание несколько признаков.
Быстрый рост
Родинки: самое важное, изображение
Это подразумевает увеличение
более чем на 1-2 мм в год.

Именно поэтому тем пациентам, у которых много родинок, особенно в местах, которые тяжело увидеть самому, стоит хотя бы раз в год показываться врачу дерматоонкологу и проходить дерматоскопию, которая позволит вести так называемую базу родинок и отслеживать малейшие изменения.

Асимметрия по 2 осям
Родинки: самое важное, изображение
подразумевает что части родинки по обе стороны обеих проведенных через неё линий - не симметричны.

Неровный край
Неровный край при меланоме чаще всего имеет вид "географической карты", где много выступов и "рельефа берега".

Конечно, существует большое количество родинок, у которых так или иначе есть неровный край.

Одного этого признака обычно недостаточно, чтобы заподозрить и, тем более, диагностировать меланому.

Но если есть хотя бы малейшие подозрения, я все же рекомендую обратиться к дерматоонкологу для осмотра и дополнительных исследований.

Родинки с неравномерной окраской
Родинки: самое важное, изображение
С ними такая же история, как и с неровным краем. Все весьма относительно.

Если через увеличительное стекло и при хорошем освещении внимательно разглядывать родинки, то можно увидеть интересные вещи.

Ни одна родинка не имеет стопроцентной равномерной окраски. У одних есть более тёмные участки в центре, у других на периферии, третьи вообще имеют более светлые фрагменты. Никакая часть тела человека не имеет идеально ровных пропорций. Так и родинки. Поэтому говорить о ровности краев или равномерности окраса не вполне точно.

Конечно, неравномерный окрас невуса может являться признаком меланомы. Но, как и в ситуации с неровным краем, во внимание берутся несколько симптомов одновременно, о которых мы уже говорили выше.

И да, существуют родинки с неравномерным окрасом, они называются диспластический (атипичный) невус.

При визуальном осмотре они могут напоминать меланому и человеку без специального профильного образования бывает трудно отличить одно от другого.

Поэтому еще раз скажу, что диагноз должен ставить только (!) врач-дерматоонколог на консультации после осмотра, в идеале после проведения дерматоскопии.

Родинки: самое важное, изображение
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, самодиагностикой. И помните, что косметолог - это не тот специалист, который может поставить верный диагноз
А если родинка черная ?
Родинки: самое важное, изображение
На просторах сети есть огромное количество информации о том, что черная родинка также является признаком меланомы.

Повторюсь: не занимайтесь самодиагностикой.
Абсолютно не каждая чёрная родинка - меланома.
Скажу больше, очень большое количество темных и чёрных родинок - это вполне здоровые пигментные невусы.

Чёрный цвет родинки может появиться в связи с большим количеством выработанного клетками меланина.
Высокая концентрация этого вещества при обычном рассмотрении может казаться чёрным.

Если вдруг вы заметили, что одна из родинок потемнела, не стоит паниковать. Как и в случае с неравномерной окраской и неровным краем нельзя принимать во внимание только один фактор.

Вам и врачу как минимум нужно знать историю существования родинки
(если вы уже проводили дерматоскопию - будет только плюс).
Если данная родинка существует более 5 лет и особо не изменялась, то скорее всего она доброкачественная. А вот если это образование у вас менее 6 месяцев, то, к сожалению, велик риск того, что это может быть меланома.

Повторюсь, что диагноз ставится только врачом. И при наличие ещё одного или нескольких других признаков меланомы - асимметрии по 2 осям, кровоточивости, быстрого роста и т.д.

А если родинка растет ?
Родинки: самое важное, изображение
Тут все зависит от того, что подразумевать под ростом родинки.

Клетки родинки, как и любые другие живые клетки, могут расти.

Деление клеток родинки - это нормальное явление. Почти все родинки в течение жизни человека могут увеличиваться под воздействием определенных факторов.

Наиболее частые для невуса - солнечный свет и беременность.

Почти каждая родинка на теле человека может расти со скоростью около 1-2 мм в год. И такое небольшое увеличение не должно вызывать подозрений ни у пациента, ни у врача.

А вот меланома (за редким исключением) может увеличиваться на 10-20 мм в полгода-год. И это уже может вызывать опасения.

Но, опять же, только при рассмотрении врачом всех факторов и признаком меланомы.

Чтобы понять самому и объяснить врачу, что подразумевается под словами "родинка увеличилась", нужен, так сказать, наглядный пример. Конечно, можно фотографировать самому родинку на фоне линейки и отследить рост. А если родинок на всем теле много? С линейкой за каждой не побегаешь) Поэтому самым удобным выходом может стать дерматоскопия с заведением всех ваших родинок в базу у врача. И регулярный осмотр у вашего дерматоонколога.

Если родинка чешется ?
Родинки: самое важное, изображение
То это тоже не повод впадать в панику. Наша кожа может чесаться по вполне разным причинам. И куда чаще это причины психологические или же это заболевание кожи, носящее совсем другой характер.

Конечно, ощущение зуда и жжения является одним из признаков превращения родинки в меланому. Но, опять же, только в совокупности с другими симптомами. И только крайне малый процент, а то и полпроцента всех случаев зуда родинки могут указывать на злокачественное образование.

Что делать, если родинка травмирована?
Бывает и такое, что можно повредить родинку. Расчесать, сковырнуть, содрать мочалкой. Так ли опасна ли травма родинки, как мы привыкли считать?

В сети существует много информации по данному вопросу, и еще больше страшилок. Все они чаще всего основаны на нескольких исследований этого вопроса, проведенных в 60–80-х годах прошлого века. В этих исследованиях отмечается развитие меланомы на фоне травмы невуса у 30-50% пациентов.

На самом деле современная практика показывает, что меланома развилась именно после травмы невуса, не обязательно означает, что эти два явления имеют прямую связь.

Меланома могла развиться как перед травматизацией, так и значительно позже по другим причинам.
Так что же делать, если вы повредили родинку?

Родинки: самое важное, изображение

Все просто: обработать антисептиком (йод, хлоргексидин и тд),
остановить кровь (приложить тампон с перекисью, если долго не останавливается) и заклеить пластырем. И дальше просто наблюдать.

После травмы родинка будет немного болеть и слегка покраснеет - это нормально. Постепенно, через 2-3 недели эти явления должны пройти сами собой. Единственная ситуация в которой может потребоваться вмешательство врача - нагноение родинки.

Если родинка воспалена после травмы, то ее покраснение и отек затрудняют диагностику. Поэтому к врачу лучше обратиться через 2-3 недели, как только воспаление пройдёт.

Осмотр нужен не потому что есть риск развития меланомы, а потому что еще до травмы данная выступающая родинка могла быть злокачественной. Особенно, если вы не проверяли родинки раньше.

А если воспаление не проходит на протяжении месяца, то визит к врачу однозначно откладывать не стоит! Вы можете обратиться нашим врачам онкологу Гильманов максим Ильдаровичу или хирургам Антипову Альмир Анатольевичу , Барщинковой Ирине Ивановне Которые смогу правильно оценить вашу ситуацию. Проконсультируют вас по вашему вопросу при необходимости могут Удалить образование

Клиника Новая Медицина поможет найти причины скрытых проблем и сохранить здоровье!
Лечебно-диагностический центр ООО "Новая Медицина", г.Октябрьский, Садовое кольцо, д.41
www.новаямедицина.рф

тел. 8(34767) 41 003,834767 31 003
моб.892733 41 003,
892732 31-003,, 7927639-75-75,
8 93749 4-10-03
Режим работы: с 8:30 до 19:00

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Лицензия серия Ло-02-01-007001 от 27.03.2019 г., выдана МЗ РБ. Объявление. ООО "НОВАЯ МЕДИЦИНА" ИНН 0265021905

ERID: 2Vtzqvo8Voa
Последнее обновление ( 26.10.2023 )
 
< Пред.   След. >
   
Версия для слабовидящих





УЗИ в Новой Медицине
Ультразвуковой комбайн
Voluson E8
с технологией 5D
(видео)



Услуги центра
(видео)


Отзывы клиентов
(видео)


Лечение позвоночника
(видео)


Внимание!

Анализы: детям от 0 до 18 лет.
Отделяемое верхних дыхательных путей, глаз, уха, мочеполовых органов, кал, кровь.
Еще более 2000 анализов. по самым низким ценам (и на дому).



Новинка: в нашем центре открыт дневной стационар. (подробности у администратора)
Капельница - 130 руб.

Голосование

Новинка


 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.