Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Пункция образования молочной железы (прицельная)
07.07.2023
В клинике "Новая Медицина" проводится пункция образований молочных желёз под контролем УЗИ.

Проводит врач-онколог Гильманов Максим Ильдарович совместно с врачом ультразвуковой диагностики.

Пункция образования молочной железы (прицельная)

Пункционную биопсию используют для диагностики онкологических заболеваний молочных желез. Тревожными симптомами в плане новообразований молочных желез являются:

* местные болезненные ощущения;
* очаговые уплотнения;
* деформация всей железы, асимметрия желез;
* деформация, уплотнение, втяжение соска;
* патологические выделения из соска – прозрачные, гнойные, кровянистые;
* изменения кожи – покраснение, отек, уплотнение по типу «лимонной корки»;
* наличие на измененной коже изъязвлений;
* повышение местной температуры.

На фоне местных изменений нередко ухудшается общее состояние, появляется общая слабость, повышается температура тела.

Но все это лишь вероятные признаки. Помимо рака эти симптомы (один или несколько) могут встречаться при доброкачественных заболеваниях молочных желез:
* липомы;
* фиброзно-кистозная мастопатия;
* внутрипротоковые папилломы.
Для диагностики этих заболеваний проводят маммографию, которая в зависимости от используемой аппаратуры может быть ультразвуковой, рентгенологической, компьютерной или магнитно-резонансной.

Что касается рака молочных желез, то у женщин старше 40 лет маммографию проводят в профилактических целях без всяких симптомов. Ведь в этом возрасте риск рака молочных желез повышается. А ведь чем раньше диагностирована раковая опухоль, тем больше шансов на излечение. И все же основная масса выявленных случаев онкологического заболевания молочной железы принадлежит возрастной категории до 60 лет.

При любых подозрениях на наличие каких-либо новообразований не стоит стесняться или полагаться на случай, а стоит приучить себя к заботе о своем здоровье с посещением врача. Специалист может направить на УЗИ и ряд других исследований. Но в случае подтверждения диагноза – злокачественное новообразование - всегда будет идти речь и о биопсии, то есть взятии проб пораженных тканей для дальнейшего исследования.

 

 
Необходимо понимать, что именно раннее обнаружение, точная диагностика, которую обеспечивает метод тонко- или толстоигольной аспирационной биопсии в сопровождении УЗИ, - что все эти средства помогают значительно повысить шансы на успешное лечение без заметных последствий для организма и шрамов. Если у кровных родственников уже были случаи рака молочной железы, нет ничего предосудительного в том, чтобы больше внимания уделять более частому обследованию. А при подозрениях на злокачественность новообразований после совета со специалистами необходимо приступать к аспирационной биопсии в сочетании с УЗИ. К сожалению, онкологические заболевания не смотрят на возраст пациенток, и злокачественные опухоли молочных желез могут быть обнаружены у молодых девушек, начиная с подросткового возраста, или у женщин в период после климакса.
Если диагноз злокачественного новообразования молочной железы подтверждается, то тонкоигольная биопсия позволяет лечащему врачу скорректировать и назначить курс терапии. Без информативных результатов биопсии лечение в онкологии не назначается.

Что касается информативности, то слаженная работа специалиста, проводящего забор тканей для биопсии, а также специалиста по цитологии, который впоследствии будет производить анализ тканей, - все вместе существенно повышает шансы на успешность исследования. Вот почему так важно выбирать медицинское учреждение, в котором тонкоигольная аспирационная биопсия проводится достаточно часто, и выполняют ее профессионалы. В таком случае риск неинформативного анализа снижается до 2%. Если же этим делом занимается специалист недостаточной квалификации, то риск неинформативного анализа повышается до 40%. В таком случае происходит повторное направление на анализ тонкоигольной аспирационной биопсии, так как специалист по цитологии не сможет сделать заключение ввиду недостаточного количества забранного материала. Чаще всего такое происходит, когда игла в процессе биопсии несколько смещается и происходит забор соседних тканей. Вот почему важна точность и опыт в ходе процедуры. Или бывает образование очень маленького размера для забора , в таких случаях проводится повторный забор .
До проведения забора тканей пациентка должна быть предупреждена о вероятной необходимости повторной биопсии в случае малой информативности анализа. Этот момент все же нельзя исключать, и пациентка должна быть к этому готова.
В любом случае, обнаружение очаговых изменений в тканях желез по данным маммографии свидетельствует о патологии. Конечно, по ряду признаков (конфигурация, структура, плотность, контуры и т.д.) врач может определить характер новообразования – рак, липома, киста, очаг фиброзного уплотнения.

Но окончательные выводы можно сделать только лишь после гистологического исследования фрагментов тканей. А для того чтобы получить эту ткань, проводят пункционную биопсию. При наличии кист пункция преследует не только диагностическую, но и лечебную цель, т.к. проводится с целью эвакуации жидкого содержимого кисты. Но при глубоко залегающих патологических очагах всегда есть возможность, что врач «промахнется», и вместо измененной ткани возьмет здоровую. Чтобы этого не случилось, пункционная биопсия осуществляется под контролем УЗИ. 

Методика

Пункцию желательно провести на 7-14 день менструального цикла, хотя временной фактор в данном случае не является критичным. В любом случае, за 2-3 дня до процедуры нужно прекратить прием ацетилсалициловой кислоты, антикоагулянтов, других препаратов, замедляющих свертывание крови.

Пункцию делают амбулаторно в асептических (стерильных) условиях малой операционной. В положении лежа женщине делают прокол иглой кожи в проекции патологического очага. В зависимости от ситуации используют иглы тонкого или толстого диаметра. Эти иглы подсоединяют к ручному или автоматическому шприцу.

Тонкие иглы используют для пункции поверхностно расположенных узлов и для получения жидкого содержимого. Если нужно пунктировать глубоко расположенный узел или получить столбик ткани, используют толстые иглы.  В последнее время получил распространение метод трепан-биопсии. Здесь  специальные иглы помещаются в пружинное устройство, пистолет. В нужный момент игла выстреливает из пистолета, и срезает столбик ткани.

Полученную ткань направляют в лабораторию для гистологического исследования. Продолжительность пункции и забора материала составляет от 10 до 40 мин. Обезболивание перед процедурой тонкоигольной биопсии как правило не производится. Возможен самостоятелньый приём обезболивающих средств за 1 час до процедуры.

Необходимо в течение нескольких дней после проведения тонкоигольной аспирационной биопсии наблюдать за состоянием и особенно кожей груди. Не должна повышаться температура, в противном случае это может свидетельствовать об инфекции и воспалительном процессе, и это потребует срочного обращения к лечащему врачу. Возможны такие изменения, как кровоподтеки, небольшие синяки. При наличии гематом можно говорить о повреждении сосудов и кровоизлияниях в исследуемую область, что также может говорить о необходимости консультации врача. И все же такие случаи редки, их количество резко снижается при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии с участием УЗИ и специалистом своего дела, а также соблюдением всех правил асептики и антисептики.
Тонкоигольная аспирационная биопсия относится к нехирургическому типу биопсии. В процессе исследования нет нужды в разрезах тканей, которые превратятся в шрамы, нет нужды в анестезиологе и пребывании после этого в стационаре. При глубоком залегании новообразования, при подтвержденной доброкачественности новообразований, а также при диагнозе папилломы тонкоигольная аспирационная биопсия считается стандартом и оказывается предпочтительнее хирургического вмешательства. Когда речь заходит о близком расположении магистральных кровеносных сосудов, например, в области под ключицей, также обычно применяется данный метод. Он позволяет работать с исследованием даже небольших новообразований диаметром до половины сантиметра, но применяется и для больших опухолей размером от 2 см и выше. Может применяться для диагностики метастазирования и онкологии на ранних стадиях. Метод также носит название чрескожной биопсии. Размер рубца всегда будет менее 0,8 см даже при использовании иглы с режущим механизмом, и никакой деформации молочной железы не предвидится в процессе и после заживления.

В течение первых 3-х дней после пункции возможна незначительная болезненность и гематома, которая быстро рассасывается. Шрамов на груди не остается. Пункция молочных желез противопоказана при нарушении свертывания крови, при заболеваниях и повреждениях кожи в месте прокола, а также при любых остро протекающих воспалительных процессах с лихорадкой. Не проводится при беременности и при подтвержденном диагнозе злокачественного новообразования в случае, когда биопсия ранее уже выявила характер и состав новообразования.
 
 

С полным перечнем обследований вы можете ознакомиться по телефонам нашей клиники.

Запись на обследования по телефонам клиники:
+7(927) 639-75-75, 8(927)33-41003,
WhatsApp — 8(927)323-10-03,8(34767) 4-10-03,
отделение компьютерной томографии — 8(937)494-10-03

Адрес: Садовое кольцо, 41, 
(300 метров от автовокзала в сторону Банного озера). Время работы: 8:30-19:00.

Имеются противопоказания проконсультируйтесь со специалистом.

 

 

 
< Пред.   След. >
   
Версия для слабовидящих





УЗИ в Новой Медицине
Ультразвуковой комбайн
Voluson E8
с технологией 5D
(видео)



Услуги центра
(видео)


Отзывы клиентов
(видео)


Лечение позвоночника
(видео)


Внимание!

Анализы: детям от 0 до 18 лет.
Отделяемое верхних дыхательных путей, глаз, уха, мочеполовых органов, кал, кровь.
Еще более 2000 анализов. по самым низким ценам (и на дому).



Новинка: в нашем центре открыт дневной стационар. (подробности у администратора)
Капельница - 130 руб.

Голосование

Новинка


 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.