Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Подготовка к УЗИ желчного пузыря
09.11.2018
Как делают УЗИ желчного пузыря с определением функции, с нагрузкой и без нее

Важную роль в диагностике заболеваний печени и желчного пузыря имеют инструментальные методы обследования. УЗИ желчного пузыря – это доступный, недорогой, информативный, удобный для врача и безболезненный для пациента способ визуализации органа в режиме реального времени. Подготовиться к УЗИ желчного пузыря следует заранее. Качественная подготовка обеспечивает хороший «доступ» к органу и протокам, позволяет провести достоверную диагностику.

Принцип действия УЗИ основан на эхосигналах (звуковых волнах). Здесь не используется ионизирующее излучение как при рентгене, оно значительно дешевле томографии и не требует громоздкого оборудования.
Показания к исследованию

Ультразвуковое исследование желчного пузыря (ЖП) включает в себя обследование самого органа и протоков. В ходе плановой диспансеризации проводится в комплексном сканировании состояния печени.

Целенаправленное УЗИ назначает терапевт или гастроэнтеролог по следующим показаниям:
   - жалобы пациента на боли в печени (в области правого подреберья), которые носят регулярный характер, не проходят при принятии анальгетиков, спазмолитиков;
   - мониторинг состояния органа при длительном приеме медикаментов;
   - желтушность кожных покровов, глазных склер;
   - жалобы больного на тяжесть в правом боку, которая сопряжена с тошнотой, отсутствием аппетита;
   - непроходящая горечь во рту;
   - ожирение;
   - нарушение питания — преобладание в ежедневном меню тяжелой пищи (жирное, жареное, фаст-фуд);
   - при длительном голодании, злоупотреблении диетами;
   - при злоупотреблении алкоголем;
   - перед назначением оральных контрацептивов женщинам, которые имеют диагностированные проблемы с желчным пузырем, печенью или высказывающим характерные жалобы (некоторые гормональные средства предохранения негативно влияют на состояние этих органов и могут спровоцировать развитие воспалений, образование камней, застой желчи);
   - при длительном приеме гормональных, иных лекарственных препаратов для мониторинга состояния органов;
   - как уточняющее исследование при отклонении от нормы, которая выявлена лабораторным исследованием крови;
   - желчнокаменная болезнь;
   - холецистит (острый, хронический);
   - дискинезия желчевыводящих путей;
   - предоперационное исследование;
   - при подозрении на злокачественные патологии;
   - посттравматическое обследование органов брюшной полости;
   - наблюдение за пациентом после удаления желчного пузыря;
   - динамическое наблюдение состояния ЖП в ходе проводимой терапии;

Детям делают УЗИ желчного пузыря при подозрении на патологию:
   - желтушность кожи, склер глаз;
   - вялость, рвота, тошнота, понос;
   - неясные боли в животе;
   - немотивированная потеря веса;
   - плохой аппетит;

Новорожденным и недоношенным малышам данный вид диагностики включен в обязательное комплексное обследование. При удаленном желчном пузыре проводят ультразвуковое исследование желчных протоков в динамике – до, после и в ходе пищевой нагрузки. Противопоказания

Противопоказаний к проведению ультразвукового исследования не бывает, кроме одного относительного – нарушение целостности кожных покровов в месте, где будет необходимо водить сканером.

Если на животе открытая воспаленная рана, не затянувшийся ожог, то проведение процедуры откладывают до заживления раны. Полного противопоказания для проведения УЗИ не существует – процедура безопасна даже для беременных женщин и младенцев.

Подготовка к процедуре

Для повышения информативности исследования перед проведением УЗИ следует изменить (если нужно) питание, принимать определенные медицинские препараты, провести очистительные манипуляции для кишечника.

Игнорирование подготовительного периода ведет к искажению результатов диагностического исследования. В некоторых случаях делает проведение качественного УЗИ невозможным.

Есть два условия, которые необходимы для визуальной диагностики состояния желчного пузыря и протоков:
   - Кишечник должен быть свободным от пищи и газов, дабы не «загораживать» прохождение ультразвуковых волн;
   - Сам желчный пузырь должен быть максимально наполнен желчью. Поскольку принятие любой пищи и даже воды вызывает отток желчи, то за 8 часов до процедуры необходима сухая голодовка – полный отказ от пищи и питья;

УЗИ желчного пузыря у ребенка требует следующих диетических ограничений:
   - новорожденные младенцы и малыши до года ограничиваются в еде и питье за 3-3,5 часа до процедуры;
   - от года до 3 временной интервал воздержания устанавливается на 4 часа;
   - от 3 до 8 лет от 4 до 6 часов на максимально возможное время;
   - от 8 до 12 лет не менее 6 часов;
   - старшие дети готовятся к ультразвуковому исследованию по «взрослым правилам»

Рекомендации по подготовке к диагностической процедуре

Чтобы как следует подготовиться к ультразвуковому обследованию желчного пузыря необходимо за 5 дней до его проведения придерживаться следующих диетических ограничений:
   - Отказаться от жирной, жареной, копченой и консервированной еды. Рекомендуемое меню состоит из вареных, тушеных, запеченных блюд, без использования томата, поджарки, специй, усилителей вкуса.
   - Исключить из рациона продукты богатые клетчаткой – овощи, фрукты, отруби (как пищевую добавку, в составе готовых продуктов), ржаной хлеб, продукты из муки грубого помола.
   - Исключить бобовые, квашеную капусту, молоко цельное, газированные напитки.
   - Полностью отказаться от алкогольных напитков, по возможности не употреблять лекарственные препараты на спиртовой основе.

Медикаментозная подготовка кишечника

Начинается за 3 суток до проведения УЗИ. В нее входит:
   - Прием ферментных препаратов (Панкреатин, Фестал, Панзинорм, Креон, Мезим) показан для повышения усвояемости пищи, снижения вероятность вздутия живота, исключения других нарушений пищеварения. Дозировка, рекомендуемая взрослым пациентам, 1 таблетка с каждым приемом пищи, но не более 3 в сутки.
   - Прием препаратов, которые угнетают процессы газообразования в кишечнике, способствуют их выходу. Это Эспумизан, Мотилиум, Метсил, Домперон. Дозировка: 1–2 таблетки после приема пищи.

Обратите внимание! Детям медикаментозную подготовку не проводят!

Непосредственная подготовка

В последний день перед назначенным исследованием ужинать рекомендуется до 7 часов вечера, чтобы максимально удлинить время наполнения желчного пузыря и «сохранить» свободным кишечник.

Необходимо опорожнить кишечник естественным путем. Если с естественным процессом возникают трудности, то дефекацию стимулируют свечами (Глицериновые) или мягким слабительным типа Дюфалака.

Если вы склонны к запорам, то Дюфалак (или аналоги) примите заблаговременно. Делать очистительную клизму, необходимости нет.

После пробуждения нельзя кушать, пить воду, жевать жевательную резинку в том случае, когда ультразвуковое исследование назначено на утро. Если процедура после обеда, то разрешен легкий завтрак.

Проведение УЗИ протоков и желчного пузыря с утра более информативно, чем обследование во второй половине дня.

Методика проведения

Процедура ультразвукового исследования желчного пузыря проходит безболезненно и занимает немного времени.

Обычное эхосканирование

Пациент проходит в кабинет, где ложится на кушетку (на спину) и оголяет живот. Оператор наносит на кожу в зоне печени специальный гель, который обеспечивает лучший контакт кожи и сканера. В ходе исследования врач водит сканером по области печени. Результаты выводятся на монитор компьютера в виде двухмерной картинки в реальном времени.

Если врач не видит желчный пузырь или протоки, то он может попросить пациента сменить положение тела, глубоко вдохнуть-выдохнуть. При необходимости уточнить наличие камней в желчном пузыре или протоках пациента просят встать и сделать наклоны. Небольшие камни в протоках на экране не отражаются, об их наличии судят по расширению протока в месте его закупорки.

По окончании процедуры пациенту дает салфетку вытереть живот (в муниципальную поликлинику лучше взять с собой собственное полотенце). Результаты выдают сразу.

Эхосканирование в динамике

Если требуется УЗИ желчного пузыря с определением функции, то после первичного осмотра согласно процедуре описанной выше, пациенту следует принять желчегонную еду. Это может быть сметана, сливки, сорбит, творог, яичные желтки. После чего, спустя 5 минут, проводят повторное УЗИ желчного пузыря с нагрузкой.

Динамические изменения состояния желчного пузыря просматривают и фиксируют еще через 10 и 15 минут. Обследование с функциональной пробой необходимо, когда патологические изменения наблюдаются только после еды. Если обследование спокойного желчного пузыря не выявило патологий, то исследование в динамике его работы их показывает.

Еще один вид исследования ЖП – это УЗИ с ЦДК (цветовое допплеровское картирование). Проводится при подозрении на наличие в органе полипов, новообразований, холестериновых конкрементов. Позволяет визуально оценить кровоток.

Динамическая эхо-холедохография

Динамическая эхо-холедохография – это ультразвуковое обследование состояния желчных протоков у пациентов после холецистэктомии (удаления ЖП). Методика ее проведения не отличается от эхосканирования с пищевой нагрузкой. Пациента исследуют до еды и после. Разница заключается в том, что УЗИ желчных протоков повторяют с более длительными промежутками времени – первый раз через пол часа, второй раз через час.

Расшифровка результатов

УЗИ протоков и ЖП позволяет оценить визуально следующие параметры:
   - размер и локацию ЖП (в норме размеры (в см): длина 7–10, ширина 3–5);
   - его подвижность, объем (в норме 30–70 см?);
   - толщину стенок (норма до 4 мм), однородность структуры (в норме границы четкие);
   - наличие камней, застоявшейся желчи;
   - наличие новообразований;
   - работу желчного пузыря в динамике, его сократительную способность (норма до 70% после принятия пищи);
   - диаметр желчных протоков (общий в норме 6–8 мм, долевые до 3 мм);

Неизмененный желчный пузырь имеет грушевидную или овальную форму. Расположен под печенью, может выступать за ее нижний край на 1–1,5 см.

Какие патологии можно выявить с помощью эхосканирования ЖП?

УЗИ желчного пузыря и его расшифровка позволяют диагностировать:
   - врожденные аномалии;
   - холецистит острый, гангренозный, хронический;
   - желчнокаменную болезнь (холелитиаз), с точной локацией конкрементов;
   - дискинезию желчевыводящих путей, перегиб пузыря;
   - холангит (воспаление протоков);
   - водянку ЖП;
   - опухоли, полипы.

Если вы не первый раз проходите УЗИ, возьмите результаты предыдущих исследований. Они помогут более полно и объективно оценить изменения в состоянии органов.
 
< Пред.
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.