Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
УЗИ сердца в г.Октябрьский
06.02.2012
УЗИ сердца: толкование результатов, нормы и возможные изменения

УЗИ сердца, или эхокардиография – это метод исследования, который позволяет выявить наличие некоторых структурных аномалий или изменений в сердце, возникающих при различных заболеваниях или пороках развития. Эхокардиография широко применяется в диагностике пороков развития сердца у детей, заболеваний сердечной мышцы (миокарда), заболеваний клапанов сердца, сердечной сумки (перикарда), крупных сосудов (аорта и легочный ствол) и т.д.
УЗИ сердца это совершенно безболезненный и безопасный метод обследования. Из каких частей состоит сердце?

Сердце человека состоит из четырех камер: два предсердия и два желудочка. Предсердия (правое и левое) занимают верхнюю часть сердца, а желудочки (правый и левый) нижнюю. Правое и левое предсердия разделены между собой межпредсердной перегородкой, а правый и левый желудочки межжелудочковой перегородкой. Перегородки между камерами сердца предотвращают перемешивание венозной и артериальной крови.

Правое предсердие сообщается с правым желудочком через трехстворчатый клапан. Вместе они образуют «правое сердце», которое перекачивает венозную кровь в легкие. Левое предсердие сообщается с левым предсердием через митральный клапан. Вместе, левое предсердие и левый желудочек, образуют «левое сердце», которое перекачивает артериальную кровь, обогащенную кислородом, от легких ко всем остальным органам организма человека. Все камеры сердца (предсердия и желудочки) сообщаются с крупными сосудами: по одним кровь поступает в сердце, а в другие кровь выбрасывается при сердечном сокращении. Между предсердиями и желудочками, а также между желудочками и крупными сосудами имеются клапаны – образования, не позволяющие крови оттекать обратно во время сердечного сокращения. Сердечный цикл состоит из двух фаз: систолы и диастолы. Систола представляет собой сокращение или напряжение сердечной мышцы, во время которого кровь выталкивается из сердца. Диастола – это расслабление сердечной мышцы, во время которого кровь вновь наполняет желудочки сердца. Эти две фазы сердечного цикла непрерывно следуют друг за другом, обеспечивая работу сердца.

С какой целью производится УЗИ сердца, или эхокардиография?

УЗИ сердца является доступным и простым методом исследования, которое позволяет выявить некоторые заболевания сердца еще до появления их симптомов. Эхокардиография, как правило, показана людям с жалобами на одышку, головокружение, слабость, случаи потери сознания, чувство учащенного сердцебиения или «перебоев» в работе сердца, боли в области сердца и др.

Врач назначает эхокардиографию при выявлении шумов в сердце, подозрении на болезни, приводящие к поражению сердца (ревматизм и др.), при повышенном артериальном давлении, наличии изменений на ЭКГ (например, признаки гипертрофии миокарда), хронических заболеваниях легких и т.д. УЗИ сердца детям показано при подозрении на наличие врожденного порока развития сердца.

Большинство современных аппаратов сочетают классическое УЗИ сердца с допплерографией – методом, позволяющим увидеть направление движения крови в камерах сердца (что очень важно для определения показателей работы сердца, а также для выявления заболеваний клапанного аппарата сердца).

Подготовка к УЗИ сердца (эхокардиографии)

УЗИ сердца не требует никакой специальной подготовки.

Каковы нормы при УЗИ сердца?

Во время УЗИ сердца определяется множество показателей работы сердца, которые могут быть оценены только врачом, индивидуально для каждого пациента. Ниже приведены лишь некоторые основные нормы показателей, измеряемых при эхокардиографии:

Показатель Норма для взрослого
Толщина стенки левого желудочка в систолу 10 – 16 мм
Толщина стенки левого желудочка в диастолу 8 – 11 мм
Толщина стенки правого желудочка 3 – 5 мм
Толщина межжелудочковой перегородки в систолу 10 – 15 мм
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 6 – 11 мм
Диаметр аорты 18 – 35 мм
Фракция выброса левого желудочка Более 50%


Какие заболевания могут быть выявлены с помощью УЗИ сердца (эхокардиографии)?

При УЗИ сердца обращают внимание на размеры камер сердца, толщину их стенок, на очертания и работу клапанов сердца, на движения миокарда (сердечной мышцы) и т.д. Изменения того или иного параметра указывает на различные заболевания сердца:

Врожденные пороки сердца у детей

Врожденные пороки сердца - это группа дефектов в строении сердца, которые появляются внутриутробно в результате воздействия неблагоприятных факторов на развивающийся плод.

Наиболее часто встречаются следующие врожденные пороки:

Открытый артериальный проток – это проток, соединяющий легочную артерию и аорту, который функционирует во время внутриутробной жизни плода, но в норме закрывается вскоре после рождения ребенка (обычно к 2-8 неделе жизни). Открытый артериальный проток в детском возрасте может ничем не проявляться, или же отмечается отставание в развитии ребенка, посинение кожи (особенно нижней половины туловища) во время плача, частые пневмонии. На УЗИ сердца у детей с открытым артериальным протоком наблюдается утолщение (гипертрофия) стенки левого предсердия и желудочка, с помощью допплерографии определяет наличие сброса крови из аорты в легочную артерию.

Дефект межжелудочковой перегородки – это отверстие в перегородке между правым и левым желудочком, через которое кровь из левого желудочка (где давление крови высокое) попадает в правый желудочек (где давление крови намного ниже). Основными симптомами дефекта межжелудочковой перегородки являются: отставание ребенка в развитии, частые пневмонии. На эхокардиографии у детей с дефектом межжелудочковой перегородки отмечается расширение полостей сердца, утолщение его стенок (гипертрофия миокарда); с помощью допплерографии определяется сброс крови из левого желудочка в правый.

Дефект межпредсердной перегородки – это наличие отверстия в перегородке между предсердиями. На УЗИ сердца при таком пороке, как правило, отмечается утолщение стенок предсердий, а в некоторых случаях видно само отверстие в перегородке.

Пороки митрального клапана.

Митральный клапан располагается между левым предсердием и левым желудочком и не позволяет крови попадать из желудочка в предсердие во время сердечного сокращения (систолы).

Стеноз митрального клапана – это сужение отверстия, через которое кровь поступает из левого предсердия в левый желудочек во время расслабления сердца (диастолы). Основными симптомами митрального стеноза являются: головокружение, одышка, слабость, сухой кашель, приступы сердцебиения, боли в груди. При стенозе митрального клапана на эхокардиографии определяется утолщение его створок, утолщение стенок левого предсердия и правого желудочка сердца (гипертрофия левого желудочка), аномальные движения створок митрального клапана и др.

Пролапс (недостаточность) митрального клапана – это расширение отверстия между левым предсердием и левым желудочком или недостаточно плотное закрытие створок митрального клапана во время сердечного сокращения (систолы). Врожденный пролапс митрального клапана 1-2 степени, который встречается у многих совершенно здоровых людей, не является опасным заболеванием и не требует никакого лечения.

Возникновение пролапса митрального клапана возможно также при некоторых заболеваниях (эндокардит, ревматизм и пр). При этих заболеваниях, недостаточность митрального клапана часто и долгое время протекает бессимптомно. Основными признаками митральной недостаточности являются: одышка, слабость, боли в сердце во время физических нагрузок. При недостаточности митрального клапана на УЗИ сердца определятся утолщение стенок левого желудочка и левого предсердия, неполное смыкание створок митрального клапана во время сокращения сердца и др. С помощью допплерографии выясняют степень недостаточности митрального клапана.

Пороки аортального клапана

Аортальный клапан расположен в аорте и не дает крови возвращаться обратно в сердце после сердечного сокращения.

Стеноз устья аорты (аортальный стеноз) – это сужение отверстия, через которое происходит выброс крови из левого желудочка в аорту. Аортальный стеноз долгое время протекает бессимптомно, в дальнейшем, проявляется слабостью, головокружением, обмороками при физическом напряжении, а также болями в области сердца. При аортальном стенозе на УЗИ сердца определяется утолщение стенок левого желудочка и левого предсердия (гипертрофия миокарда), а также сужение диаметра аортального отверстия.

Пролапс (недостаточность) аортального клапана – это недостаточное закрытие створок аортального клапана, в результате которого кровь возвращается из аорты в левый желудочек. Пролапс аортального клапана нередко является следствием расширения луковицы (начального отрезка) аорты. Основными симптомами недостаточности аортального клапана являются: одышка, повышенная утомляемость, слабость, боли в области сердца. На УЗИ сердца определяется утолщение левого желудочка и левого предсердия, а также с помощью допплерографии определяется обратный ток крови в левый желудочек (регургитация).

Общей характеристикой большинства случаев пороков строения клапанов сердца, является их длительное бессимптомное развитие.

Инфаркт миокарда – это гибель участка сердечной мышцы, которая возникает в результате нарушения кровоснабжения сердца. Основными симптомами острого инфаркта миокарда являются: выраженная боль в области сердца, отдающая в левую половину шеи, в левую руку, которая длится более 15-20 минут, одышка, чувство «перебоев» в работе сердца, возможен обморок. На эхокардиографии при инфаркте миокарда определяется отсутствие или ослабление силы сокращения определенного участка сердечной мышцы.

Экссудативный перикардит – это заболевание сердечной оболочки (перикарда), в результате которого в полости перикарда вокруг сердца скапливается жидкость. Существует множество причин развития экссудативного перикардита: вирусные инфекции, острый инфаркт миокарда, травмы грудной клетки, опухоли и др. Основными симптомами экссудативного перикардита являются: одышка, чувство тяжести в области сердца, кратковременные эпизоды потери сознания и др. На УЗИ сердца при экссудативном перикардите определяется наличие жидкости в перикарде (сердечной сумке).

Миокардиты – это группа заболеваний, которые сопровождаются воспалением сердечной мышцы – миокарда. Миокардиты встречаются при различных вирусных, бактериальных инфекциях (например, при дифтерии), а также при отравлениях ядами и т.д. Основные симптомы миокардита: чувство слабости, повышенная утомляемость, чувство «перебоев» в работе сердца. При миокардите на УЗИ сердца определяется расширение всех полостей сердца, снижение его сократительной способности, уменьшение фракции выброса левого желудочка (в норме фракция выброса составляет больше 50%).

Инфекционный эндокардит – это заболевание внутренней оболочки сердца (эндокарда), которое возникает в результате попадания в кровь инфекции (бактерии, грибы) и отложения ее на клапанах сердца. Основными симптомами инфекционного эндокардита являются: повышение температуры тела, озноб, боли в суставах, боли в области сердца, острые боли в животе и др. Как правило, на УЗИ инфекционный эндокардит сопровождается появлением вегетаций (разрастаний) на клапанах сердца, а также наличием дефектов «прорывов» в клапанах.

УЗИ сердца во время внутриутробного развития плода

Современные аппараты для УЗИ обладают достаточной проникающей и разрешающей способностью для того чтобы сканировать структуру сердца плода во время его внутриутробного развития. Обычно определение структуры сердца плода с помощью УЗИ является одним из компонентов стандартной процедуры УЗИ диагностики во время беременности.

Следует подчеркнуть тот факт, что структура сердца плода сильно отличается от структуры плода новорожденного ребенка. В частности, для сердца плода является совершенно нормальным наличие открытого аорто-пульмонарного канала (Баталов канал), соединяющего аорту и легочный ствол, а также отверстия в межпредсердной перегородке. Оценка состояния сердца плода бывает очень важной в случае беременности с высоким риском рождения ребенка с тяжелым пороком сердца. В таких случаях, обнаружив отклонения в развитии сердца ребенка при помощи УЗИ, врачи могут посоветовать прервать беременность или провести операцию на сердце еще не рожденного ребенка.


Рекомендуем ознакомиться:

Все о сердце












Центр "Новая медицина" всегда готов помочь разрешить Ваши проблемы со здоровьем.
Консультации и запись на прием к специалистам по тел. 8 (34767) 41-003, +7 92733 410-03

Представленная информация не может рассматриваться как рекомендации по диагностике и лечению, и не может служить основанием для самостоятельного выбора терапевтических подходов. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу.
Последнее обновление ( 10.04.2015 )
 
< Пред.   След. >
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.