Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Современные методы обследования желудка
29.03.2018
Желудок — орган желудочно-кишечного тракта, в котором происходит переваривание пиши. В гастроэнтерологической практике выделяется большое количество различных заболеваний желудка. Некоторые из них могут быть опасными и приводить к развитию осложнений. Именно поэтому так важно проводить инструментальное и лабораторное обследования желудка, назначенные специалистом. Они позволят своевременно выявить заболевание, с максимальной достоверностью уточнить его стадию и назначить эффективное лечение. Когда следует пройти обследование желудка

При обнаружении любых отклонений в работе ЖКТ необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Именно этот специалист может рекомендовать пройти обследование желудка как для установления или уточнения диагноза, так и в профилактических целях. Обычно оно назначается при наличии у пациента таких симптомов:
     - болевые ощущения за грудиной или в эпигастральной области;
     - усиленное газообразование;
     - кровотечение из толстой кишки;
     - боли, чувство распирания или тяжести, появляющиеся в желудке после приема пищи;
     - частая изжога;
     - рвота, в которой имеется примесь крови;
     - отрыжка, имеющая кислый привкус;
     - частая тошнота или рвота пищей, употребленной накануне;
     - нарушение пищеварительной функции или акта глотания;
     - чувство инородного тела в пищеводе;
     - изменения аппетита (когда желание поесть снижается или отсутствует в течение длительного времени, а также в случаях, когда человека постоянно мучает чувство голода).

Показаниями к назначению медицинского обследования желудка могут быть и различные заболевания. Средства аппаратной диагностики помогают выявить причину болезни и узнать, насколько эффективно проводимое лечение. Различные процедуры обследования желудка проводят при:
     - наличии полипов и других новообразований на слизистой желудка;
     - гастрите;
     - грыже;
     - язвенной болезни;
     - рефлюксной болезни;
     - онкологических заболеваниях;
     - воспалительных процессах любой этиологии в поджелудочной железе, в области двенадцатиперстной кишки и желудке;
     - портально-гипертензивной гастропатии;
     - ахалазии пищевода;
     - желчнокаменной болезни.

В целях уточнения диагноза или контроля проводимого лечения гастроэнтерологом назначаются различные виды инструментальных и лабораторных исследований.

Методы диагностики патологий желудка

Статистика утверждает, что приблизительно 95% населения в той или иной мере нуждается в регулярном наблюдении у гастроэнтеролога. Но бояться этого не стоит. Современный уровень диагностики заболеваний желудка в России высокий. Во множестве клиник есть высокотехнологичное оборудование, позволяющее с высокой точностью проводить диагностику, и квалифицированные врачи-гастроэнтерологи, которые объяснят, какое вам необходимо обследование желудка и с чего начать подготовку к нему.

Инструментальные способы обследования желудка

Аппаратные способы обследования желудка являются главным звеном в диагностировании заболеваний органов пищеварительной системы. Они не могут заменять друг друга. Каждый из таких методов обследования желудка назначается на основе имеющейся клинической картины и дает возможность оценить морфологические и структурные особенности пищеварительного органа.

К современным инструментальным методам обследования желудка относится: Гастроскопия, или эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), — это осмотр желудка с помощью специального гибкого инструмента, с оптоволоконной нитью внутри и микро-объективом на конце прибора, — эндоскопа. Назначают ЭГДС перед плановой операцией, при значительной потере веса и любых симптомах болезней желудка или кишечника (тошнота, сильная изжога, боль, отрыжка, ощущение тяжести в желудке и т.д.).

Противопоказаниями к ее проведению являются:
     - выраженная дыхательная недостаточность;
     - нарушения ритма сердца;
     - гипертонический криз;
     - инсульт;
     - гипертонический криз;
     - психические нарушения.

Всем пациентам врач всегда говорит о том, как подготовиться к такому обследованию желудка, поскольку от этого зависит достоверность и информативность результатов.

Пациенту следует:
     - отказаться от еды за 10 часов до исследования;
     - не курить и не принимать лекарства в капсулах или таблетках перед процедурой;
     - снять галстук, очки и зубные протезы на время процедуры.

Гастроскопия занимает от 5-ти до 10-ти минут. Пациента просят лечь на левый бок. В рот вставляется загубник, в горло вводится эндоскоп. Врач просит сделать глотательное движение и, управляя эндоскопом, делает осмотр.

Обратите внимание! Не бойтесь боли в процессе проведения гастроскопии. При использовании нового оборудования и специальных анестезирующих средств неприятные ощущения сведены к минимуму.

Никакие другие виды диагностики желудка не дадут столько информации для постановки диагноза и выбора метода лечения. Только ЭГДС позволяет детально рассмотреть внутреннюю поверхность органа, сделать цифровую видеозапись процесса и провести необходимые дополнительные исследования (биопсию и определение кислотности желудочного сока). Результаты гастроскопического исследования с детальным описанием увиденных во время осмотра возрастных или патологических изменений выдаются пациенту в тот же день. Нередко ЭГДС назначается совместно с колоноскопией, или фиброколоноскопией (ФКС), — аналогичной процедурой, но предназначенной для осмотра кишечника.

Рентгеноскопия желудка — это визуализация органа на экране рентгенологического оборудования, применяемая для изучения состояния слизистых оболочек и диагностирования нарушений в их функционировании.
Показаниями к ее проведению является:
     - снижение веса;
     - отрыжка;
     - кровь в кале;
     - изжога;
     - нарушение глотания.

Внимание! Не путайте рентгеноскопию с рентгенографией! Рентгенография подразумевает под собой создание рентгенологических снимков для их последующего изучения. Цифровая рентгеноскопия — наиболее информативный метод изучения органа в режиме реального времени и в движении. Процедура проходит быстро и не требует получения многочисленных снимков. Кроме того, сама по себе лучевая нагрузка в рентгеноскопических аппаратах ниже в сотни раз.

У рентгеноскопии желудка есть противопоказания. Не рекомендуется проводить ее при непроходимости кишечника, сквозном нарушении стенки желудка, беременности и наличии у пациента аллергии на препараты, в составе которых есть барий.

Подготовка к такому обследованию желудка очень проста. Пациенту необходимо за несколько дней исключить из рациона бобовые, молоко, выпечку, фрукты, овощи и воздержаться от приема пищи вечером накануне процедуры.

Перед началом рентгеноскопии пациент принимает контрастное вещество — суспензию с сульфатом бария (примерно 0,250 мл). Данное вещество обволакивает слизистую оболочку желудка, задерживает рентгеновские лучи, обеспечивая четкое изображение органа на экране. После этого больного просят принять разные позы и делают снимки. Никаких неприятных ощущений процедура не вызывает.

Важно знать! После завершения обследования может появиться легкая тошнота и в течение 2–3-х дней кал будет белого цвета. Не беспокойтесь! Так организм выводит сульфат бария.

Результаты рентгеноскопии позволяют быстро и точно провести диагностику различных болезней желудка — гастрита, грыжи, злокачественных образований, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эхография, или УЗИ-обследование желудка, — метод, основанный на способности тканей отражать звуковые волны с частотой более 20 кГц.

Такое исследование назначают крайне редко и преимущественно детям. Почему? УЗИ желудка (именно желудка) — малоинформативная процедура в сравнении, например, с гастроскопией. При эхографии невозможно разглядеть патологию целиком, нельзя одновременно произвести биопсию, отследить характер изменений. Но в виду того, что другие виды аппаратных исследований детям могут доставить дискомфорт, начинают с УЗИ желудка — исключительно для подтверждения подозрений гастроэнтеролога. Окончательный диагноз после этого исследования поставить нельзя. В качестве первичной диагностики он порой назначается и взрослым, боязливо относящимся к другим видам исследований.

УЗИ желудка рекомендуется проводить, если мучает усиленное газообразование, возникают болевые ощущения в области желудка, есть проблемы с перевариванием пищи или подозрения на наличие гастрита, язвы, полипов или онкологических новообразований.

Назначая УЗИ желудка, врач всегда уточняет, какая именно требуется подготовка при обследовании, ведь от нее зависит точность результатов. Примерно за 3 дня пациентам следует исключить из меню клетчатку (фрукты, овощи), молочные продукты, бобовые, газированные напитки и соленья, хлеб. Утром перед процедурой нельзя есть, пить и курить. Обычно данное исследование проводится (не всегда) в составе УЗИ всех органов брюшной полости.

По времени УЗИ занимает 7–15 минут. Пациент ложится на кушетку и на живот ему наносится специальный гель. Врач водит датчиком по коже и получает изображение на мониторе. В некоторых случаях после обследования на голодный желудок пациенту необходимо выпить 0,5 литра воды и вновь пройти процедуру. Никаких неприятных ощущений УЗИ не вызывает.

Результаты УЗИ известны сразу после завершения обследования.

Они позволяют предположить, что вызывает дискомфорт, поскольку оценке подвергаются многие факторы:
     - положение и размер органа в срезах — в норме они «овальные или округлые кольцевидные образования с ободком эхонегативного характера и эхопозитивным центром»;
     - наружная серозная оболочка — в норме «гиперэхогенная»;
     - размер мышечной оболочки — «20–25 мм, гипоэхогенного характера»;
     - размер подслизистой оболочки — «до 3 мм, средней эхогенности»;
     - мышечная пластинка слизистой — «до 1 мм, низкой гипоэхогенности»;
     - состояние слизистой — «до 1,5 мм в размере, гиперэхогенная»;
     - толщина стенок — в норме «5 слоев стенки, различных по эхогенности, толщина стенки — от 4–6 до 6–8 мм в проксимальных отделах»;
     - слои желудочной стенки — «равномерные»;
     - перистальтика — «первичная эвакуация стакана воды — 3 мин, полная — 20 мин»;
     - наличие воспалений — «отсутствуют».

Это интересно! Ультразвук — метод диагностики желудка, который не оказывает никакого вредного влияния на организм. Его применяют даже к новорожденным.

Лабораторная диагностика патологий желудка

Это исследования биологических жидкостей организма: желудочного сока, крови, кала и мочи. Без инструментальных методов они не помогут поставить точный диагноз. Но их необходимо проводить при полном обследовании желудка, иначе невозможно определить секреторную активность, бактериальный состав кишечника, активность печеночных ферментов и другие важные показатели.

Исследование желудочного сока назначают при хроническом гастрите и язве желудка. Проводят данное обследование и при таких состояниях, как функциональная ахлоргидрия и раздраженный желудок.

К исследованию нужно подготовиться — не позже 8-ми часов вечера накануне съесть легкий ужин, а утром в день процедуры не курить, не пить жидкости, не принимать лекарства и не есть. Взятие желудочного сока производится с помощью специального зонда, который аккуратно вводят через рот и пищевод. После этого зонд выводят, дают больному завтрак, а после берут еще порцию желудочного сока. Есть и беззозондовый метод. Он основан на приеме пациентом реагентов, после чего исследуются слюна и моча на предмет изменения цвета.

Результаты зондирования подразумевают описание цвета, объема, запаха, определение кислотности желудочного сока. Они позволяют оценить функциональное и морфологическое состояние слизистой желудка и являются основными для определения секреторной функции желудка. А вот результаты беззондовых методов дают только ориентировочную информацию без количественных характеристик желудочной секреции.

Исследование крови.

Без него не обойдется ни одно комплексное обследование при диагностировании или проверке любых заболеваний желудка. Кровь берут на анализ утром натощак. За день перед процедурой не стоит употреблять алкоголь и жирную высококалорийную пищу, необходимо воздержаться от курения. Если для исследования требуется забор, например, стимуляционной пробы, предполагающей употребление белковой смеси, необходимо удостовериться, что пациент не имел в анамнезе аллергии на те или иные растительные и животные белки. Если гастроэнтерологический больной принимает лекарственные препараты, необходимо выяснить: можно ли от них отказаться. Если нет, то, по крайней мере, за 1 день до исследования, необходимо снизить дозировку. Возможно также, что препараты не исказят результаты теста. Кровь берется с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

По результатам анализа можно оценить общее состояние организма, морфологические повреждения тканей, определить функциональные особенности органа, определить стадию воспалительного процесса и эффективность терапии. Сегодня разработаны специальные гастроэнтерологические панели, включающие комплекс тестов с взятием крови из вены. В панель могут входить, например, тесты на уровень и пропорции пепсиногенов I и II, стимулированного или базального гастрина-17, на наличие антигенов (IgG) к бактерии Helicobacter pylori, способной приводить к H. pylori-ассоциированному хроническому гастриту. Кроме того, показаниями к такому исследованию обычно являются риск язвенной болезни и различные диспептические расстройства.

Известно, что при воспалении поджелудочной железы фермент липаза (триацилглицеролацилгидролаза) попадает в кровь, таким образом, если липазу удается обнаружить в крови в объеме свыше 78 Ед/л, можно говорить об остром или хроническом панкреатите либо о перфоративной язве желудка.

Для подтверждения или опровержения аутоиммунных патологий желудка (хронического атрофического гастрита, пернициозной анемии и др.) берется сыворотка крови на антитела (IgG, IgA, IgM) к париетальным клеткам желудка, а также на антитела (IgG) к внутреннему фактору Кастла и на антитела (IgG) к сахаромицетам — пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA).

Хотя совершенных специфических онкомаркеров для рака желудка пока не обнаружено, известно, что уровень некоторых антигенов коррелирует со стадией онкологии. К таким антигенам в особенности относят онкофетальные углеводные антигены CA 72-4 и Са 19-9. Последний используют для мониторинга карциномы поджелудочной железы вместе с карциноэмбриональным антигеном (РЭА).

Исследование мочи.

Общий анализ мочи назначается при диарее, рвоте, асците (скоплении жидкости в брюшной полости) и злокачественных новообразованиях. Следует отметить, что при неосложненной язвенной болезни результаты анализа мочи не показывают никаких существенных изменений. Накануне перед процедурой не стоит принимать мочегонные средства и употреблять любые продукты, изменяющие цвет мочи (морковь, свекла и т.д.). Для анализа берется только утренняя моча натощак. Перед этим следует провести гигиенические процедуры наружных половых органов. Небольшое количество мочи (первые 1–2 секунды) выпустить в унитаз, а последующую порцию в объеме 50 мл собрать в стерильный контейнер.

В результатах анализа указывают физико-химические характеристики мочи (удельный вес, кислотность, цвет, прозрачность) и проверяют мочевой осадок на присутствие некоторых включений (белок, клетки крови, глюкоза, гемоглобин и т.д.).

Исследование кала.

Назначается при появлении любых симптомов заболеваний пищеварительной системы. Чтобы результаты были информативными, пациент в течение 3-х дней до процедуры должен исключить из рациона рыбные и мясные продукты питания, а также не принимать лекарства с содержанием йода, железа и брома. Для анализа берут небольшое количество кала сразу после сна. Отправляют его на исследование в стерильном контейнере.

В результатах всегда указывают наличие в кале крови и слизи, оценивают его цвет, запах, консистенцию и другие физико-химические характеристики. Явные и особенно скрытые кровотечения наблюдаются при язвенной болезни в 10–15% случаев. Но чаще всего кровотечение фиксируется при язве 12-перстной кишки. При острой кровопотере кал дегтеобразный.
Последнее обновление ( 26.06.2019 )
 
< Пред.   След. >
   
Версия для слабовидящих





УЗИ в Новой Медицине
Ультразвуковой комбайн
Voluson E8
с технологией 5D
(видео)



Услуги центра
(видео)


Отзывы клиентов
(видео)


Лечение позвоночника
(видео)


Внимание!

Анализы: детям от 0 до 18 лет.
Отделяемое верхних дыхательных путей, глаз, уха, мочеполовых органов, кал, кровь.
Еще более 2000 анализов. по самым низким ценам (и на дому).



Новинка: в нашем центре открыт дневной стационар. (подробности у администратора)
Капельница - 130 руб.

Голосование

Новинка


 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.