Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Исследования на новом аппарате УЗИ Voluson E8 Expert в г.Октябрьский
05.12.2014
В нашей клинике на новом аппарате премиум класса Voluson E8 Expert проводятся исследования сосудов нижних конечностей, сосудов головы и шеи!
На сегодняшний день самыми распространенными, забирающими жизнь чаще, чем любая другая болезнь, являются заболевания, связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы.
К счастью современная кардиология обладает большими диагностическими возможностями, что позволяет своевременно обнаружить то или иное отклонение в сердечно-сосудистой системе. Методы весьма разнообразны, однако их применяют только после пальпационного обследования врачом-кардиологом, который сначала проводит опрос пациента, акцентируя внимание на жалобах, прослушивает шумы и тоны сердечной мышцы, измеряет частоту пульса и величину артериального давления.

1. Электрокадиография (ЭКГ) электрофизиологическое картирование сердца

Для окончательного установления диагноза и его подтверждения, после предварительного осмотра врачом, к пациенту применяют различные инструментальные методы исследований, основное из которых – ЭКГ.

Этот обязательный метод диагностирования занимает небольшой промежуток времени и позволяет:

  • установить месторасположение сердца относительно грудной клетки, его размеры, ритм работы;
  • обнаружить возможные рубцы и участки с плохим кровоснабжением;
  • определить наличие признаков инфаркта миокарда и стадию развития болезни.

Благодаря данному методу исследования своевременно обнаруживается инфаркт, ишемические болезни, стенокардия, миокардит, эндокардит и перикардит, патологические изменения размеров предсердий или желудочков, однако насчет иных сердечно-сосудистых заболеваний ЭКГ не дает полной картины, поэтому при необходимости дополнительно применяют дополнительные методы диагностики, к примеру, электрофизиологическое картирование сердца (ЭКГ картирование).

1.1 ЭКГ картирование

Такое исследование основано на применении значительного количества проводов (электродов), что делает его длительным и непрактичным. Однако с помощью данного метода определяется:

  • наличие аномальных процессов в сердечно-сосудистой системе при бессимптомном течении или на ранних стадиях развития;
  • ранее перенесенная болезнь и степень ее обострения.

1.2 Холтеровское мониторирование

Мониторирование по Холтеру представляет собой длительный метод исследования – работа сердца регистрируется на протяжении целых суток. Данный метод помогает в диагностике скрытых нарушений работы сердца, что может быть незаметно при проведении обычного ЭКГ.

1.3 Велоэргометрия и тредмил-тест

Данные методы исследования основываются на фиксировании работы сердечной мышцы во время выполнения дозированных физических нагрузок. В процессе тестирования пациент находится под надзором врача, который следит за давлением, работой и состоянием сердца больного при помощи ЭКГ.

При велоэргометрии используют велотренажер, а при тредмил-тестировании беговую дорожку, установленную под определенным углом для увеличения нагрузки.

Целью таких методов диагностики является выявление скрытых сердечно-сосудистых заболеваний и установление границы физической активности, при прохождении которой работа сердца подвергается опасности.

2. Ультразвуковое и эхокардиографическое исследование сердца и сосудов

Эхокардиографическое исследование сердца (ЭхоКГ) представляет собой метод обследования, при котором сердце обследуют с помощью ультразвука. Современное ультразвуковое исследование сердца и сосудов помогает объединить:

  • тщательный осмотр самих сосудов, их ход, просвет, толщину и плотность стенок;
  • изучить скорость потока крови, сопротивление стенок сосудов, спектральную характеристику кровяного потока любого участка сосуда;
  • определить направление и степень проходимости кровяного потока.

ЭхоКГ позволяет провести обследование сердца в движении, оценить его работу в целом и отдельных его участков. Зачастую такой метод исследования применяют после инфаркта для определения степени повреждения миокарда рубцами.

3. Допплерографическое (допплеровское) исследование сердца и сосудов

Допплерографическое исследование сердца и сосудов проводиться, как и ЭхоКГ, с помощью ультразвука, различие в том, что при таком ультразвуковом обследовании дополнительно происходит изменение частоты волн при отражении от эритроцитов, что позволяет в точности определить:

  • быстроту и курс движения красных кровяных телец;
  • характеристики работы, состояние и вид сосудов.

Допплеровское исследование сосудов дает возможность оценить риск возникновения разрывов сосудов или тромбоза. Допплерография с успехом используется при диагностике варикозной болезни и различных нарушений, вызванных закупоркой или сужением артерий. Современные системы дают возможность воспроизводить с помощью цветного доплеровского картирования (ЦДК) даже разноцветную картограмму кровотока в исследуемом сосуде, где цвет отображает интенсивность и направленность течения крови.

4. Дуплексное исследование сосудов и сердца

Дуплексное исследование сосудов и сердца – это метод, комбинирующий в себе два ультразвуковых режима – В-режим и допплеровский режим.

В-режим предполагает использование датчика с множеством кристаллов, излучающих ультразвуковые волны определенной частоты. Такие волны, проникая через ткани под разными углами и с разной временной задержкой, мгновенно сканируют исследуемый орган и, возвратившись, воспроизводят на экране двухмерную реконструкцию сердца и сосудов.

Допплеровский режим, при изучении движущихся элементов в кровеносных сосудах, наряду с В-режимом дает возможность получить данные о:

  • анатомическом строении сосудов и возможных морфологических изменениях
  • влиянии заболевания на кровоток.

С помощью дуплексного сканирования с успехом выявляют атеросклеротические бляшки, окклюзии, стенозы, сосудистые мальформации и прочие патологии.

5. Триплексное исследование сосудов

Триплексное исследование сосудов являет собой метод диагностики, основанный на применении эффекта Допплера и отображении исследуемых органов в предельно близкой к их анатомическому строению конфигурации.

Такое исследование сосудов сердца позволяет провести детальный осмотр кровотока, проходящего через отдельно взятые участки сосудистой системы. Этот диагностический метод дополнен ЦДК, что делает его более эффективным, нежели дуплексное исследование, на котором и базируется данное исследование.

Таким образом, благодаря триплексному методу диагностики одновременно тщательно исследуется:

  • анатомия сосудов;
  • кровоток;
  • сосудопроходимость в цветовом режиме.

Благодаря полученным точным сведениям врач определяет наиболее эффективное лечение.

6. Рентгенологическое исследование сердца и сосудов

Рентгенологическое исследование сердца и сосудов являет собой диагностический метод позволяющий узнать местоположение сердца. Изменение расположение сердца может указывать на наличие плевритов, опухолей средостения, всевозможных спаек, что делает данный метод исследование весьма востребованным в медицинской практике.

6.1 Ангиокардиография

Данный рентгенологичный метод исследования предполагает использование специального вещества, контрастирующего в магистральных сосудах.

Ангиокардиография дает возможность диагностировать состояние крупных сосудов и поэтому практически незаменима при установлении наличия врожденных сердечных пороков. К тому же данный метод являет собой базовое обследование перед выполнением операционных вмешательств на сердце.

6.2 Вазография

Рентгеновский снимок сосудов называется вазографией.

Данная процедура проводится наряду с введением особого вещества, которое кровяной поток быстро распространяет, в результате чего прокрашиваются сосуды и становятся видны на рентгеновском аппарате.

Вазография имеет множество разновидностей, каждый из которых имеет свою специфику. К основным видам такого рентгенологического исследования относят:

  • артенографию – обследование групп артерий;
  • флебографию – исследование вен;
  • коронарографию – обследование сердечных сосудов.

Особого внимания требует такой метод исследования сердца и сосудов как коронография, так как данная методика одна из самых эффективных при установлении сердечно-сосудистых патологий.

6.3 Коронография

Данный метод дополнительной диагностики используется не только для подтверждения диагноза, а и для определения месторасположения патологий. Результат исследования коронарных сосудов отображается на ангиографе, приборе что дает полную картину о сердечном заболевании. Благодаря коронографии четко определяется:

  • места, где сужаются сосуды, и происходит препятствие кровоснабжения сердца;
  • величина сужения сосудов.

Данное исследование помогает кардиологу определиться с методом лечения, так как на сегодняшний день представляет собой наиболее точный метод диагностики состояния коронарных артерий.

7. Радиоизотопные методы исследования сердца

При данных методах диагностики используется радиоактивный изотоп, который внедряется в организм и скапливается в сердце, отражая его состояние на данный момент времени. Вещество скапливается в разном количестве в зависимости от целостности или поврежденности участков миокарда, поэтому данный метод весьма эффективен при установлении:

  • степени кровоснабжения миокарда;
  • величины гипоксии – уровня выраженности кислородного голодания;
  • дефектов миокарда;
  • годности сердечных желудочков;
  • степени подвижности стенок сосудов.

8. Фонокардиография (ФКГ)



ФКГ помогает зарегистрировать сердечные шумы, которые невозможно уловить фонендоскопом. Этот метод весьма эффективен в тех ситуациях, когда встает вопрос об установлении правильности работы сердца.

9. Электрофизиологическое исследование сердца и сосудов (ЭФИ)


Электрофизиологическое исследование сердца и сосудов основано на фиксировании потенциалов, возникающих на внутренней стороне сердца. Для проведения данной диагностики применяют особые катетерные трубки и аппарат для фиксации патологических выявлений. ЭФИ помогает точно определить источник и причину аритмии, а также установить место ее локализации.

ЭФИ весьма эффективно при диагностировании и при лечении заболеваний сердца, так как помогает контролировать и регулировать результативность назначенной терапии.

Лишь врачи-кардиологи имеют большой практический опыт, позволяющий точно диагностировать заболеваний сердца и сосудов, опираясь на данные комплекса проведенных диагностических методов. Все методы исследования сердца и сосудов являются эффективными для выявления того или иного сердечно-сосудистого заболевания, поэтому только лечащий врач, ознакомившись с жалобами пациента и проведя предварительный осмотр, может определить применение какого метода будет наиболее рационально в конкретном случае. Однако за годы практики эксперты убедились, что наиболее эффективными оказываются рентгеновские методы исследования, в частности коронография, и сложные диагностические методы, такие как дуплексное и триплексное исследования.









Центр "Новая медицина" всегда готов помочь разрешить Ваши проблемы со здоровьем.
Консультации и запись на прием к специалистам по тел. 8 (34767) 41-003, +7 92733 410-03

Представленная информация не может рассматриваться как рекомендации по диагностике и лечению, и не может служить основанием для самостоятельного выбора терапевтических подходов. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу.
Последнее обновление ( 13.07.2016 )
 
< Пред.   След. >
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.