Позвонить на номер +7 92733 41003
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
  Центр Новая Медицина  
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
     
Беременность
23.10.2012
Физиологические изменения в организме женщины при беременности (кожа, вес, органы)

Изменения, которые происходят в организме женщины под влиянием новых условий, связанных с развитием плода при беременности очень сложны и имеют крайне разносторонний характер, так как в обеспечении правильного развития и протекания беременности принимают участие все важные системы организма. В общих словах можно сказать, что все изменения обусловлены тем, что организм старается приспособиться к процессам, связанным с беременностью и обеспечить процесс здорового продолжения рода.

Будущему малышу внутри утробы для развития необходимы кислород, белки, жиры, углеводы, витамины и другие вещества. Понятно, что все это плод может получить только из организма матери. В кровь женщины поступают и конечные продукты обмена плода, а выделительные органы женщины несут дополнительную нагрузку, поэтому получается, что организм при беременности выполняет лишнюю работу, а в связи с этим происходит перестройка всех органов и систем.

В связи с новыми условиями, связанными с развитием плода, в организме беременной происходят физиологические и адаптационно-защитные изменения. Они отвечают за нормальную работу органов и систем и помогают правильному развитию плода, происходит подготовка организма женщины к родам и кормлению новорожденного.

Центральная нервная система при участии желез внутренней секреции регулирует всю деятельность по перестройки организма беременной. Так как растущий плод раздражает нервные окон­чания матки, то эти раздражения по нервным путям передаются в центральную нервную систему и в следствии этого возникают реакции, ко­торые приводят к изменениям деятельности желез внутренней секреции и других органов.

Кстати, изменения в центральной нервной системе происходят в том числе и под влиянием гормонов. При беременности меняется их соотношение в крови.

Нервная система при беременности

В нервной системе беременной женщины происходят сложные изменения. В коре большого мозга присутствуют периодические колебания (повышение и понижение) ин­тенсивности нейродинамических процессов.

В первые месяцы и в конце ее происходит понижение возбу­димости коры большого мозга. Почти в течении всей беременности (до 38 - 39 недель) понижена возбудимость спинного мозга и рецепторов матки, это приводит к «покою» матки и помогает правильному течению беременности.

Также присутствуют изменения в тонусе вегетативной нервной системы, что нередко приводит к таким явлениям, как изме­нение вкуса, обоняния, может быть тошнота, повышенное слюноотделение, запоры, возможна склонность к головокружению.

Беременность и эндокринная система

Железы внутренней секреции при беременности изменяются, что способствует наступлению, развитию и правильному течению родов.

В яичнике развивается желтое тело беременности, а гормон желтого тела - прогестерон помогает имплантации яйца и развитию беременности. Фолликулы в яичнике перестают созревать и овуляция прекращается.

Важное значение для развития беременности имеют гормоны, выра­батываемые в плаценте. В первые недели и месяцы происходит усиленный синтез хорионического гонадотропина. Именно этот вид гормона, помогает функционированию желтого тела, и способствует физиологическо­му течению процессов, которые возникают в матке на ранних сроках беременно­сти.

Эстрогенные гормоны вырабатываются в плаценте - это эстриол, эстрон, эстрадиол. Эстриола, особенно много вырабатывается, он играет важ­ную роль при беременности. А вот в конце беременности увеличивается количество эстрона и эстрадиола, повышающих возбудимость матки.

Во время беременности увеличивается количество гонадотропных гормонов, больше всего лютеинизирующего илютеотропного (пролакгин). Именно эти гормоны усиливают развитие и эндокринную функцию желтого тела, а также совместно с эстрогенами и прогестероном подготавливают молочные железы к лактации.

Также повышается образование тиреотропного и адренокортиктропного гормонов,гормона роста (соматропного).

У 35-40% женщин при беременности отмечено увеличение щитовидной железы. А в первые месяцы беременности бывает повышение функции щитовидной железы, а во второй половине беременности иногда наблюдается ее гипофункция . Иногда также возникают наруше­ния обмена кальция, что приводит к спастическим явлениям (судо­роги в икроножных мышцах и др.).

В связи с изменениями в деятельности надпочечников повышается в крови холестерин и другие липиды, а так­же появляется пигментация кожи во время беременности.

Иммунная система. В иммунной системе также наблюдаются изменения, но иммунные реакции не ведут к отторжению плода и оболочек.

Обмен веществ во время беременности

Обмен веществ при беременности существенно меняет­ся из-за того, что происходит перестройка функций нервной системы и желез внутренней секреции. При беременности увеличивается количество ферментов и ак­тивность ферментных систем. Вместе с тем повышается количество продуктов обмена (уг­лекислый газ, азотистые соединения и др.), которые выводятся из организма.

Количество белков в крови во время беременности немного снижается. Обнаруживаются в крови беременной специфические белковые компоненты, характерные для периода беремен­ности - белки зоны беременности.

Углеводный и жировой обмен

Углеводы во время беременности хорошо усваиваются. Во время родов уровень сахара в крови немного возрастает.

Липидный (жировой) обмен. В крови беременных увеличено коли­чество нейтрального жира, жирных кислот, холестерина, фосфолипидов и дру­гих липидов. Поэтому часто при беременности увеличивается подкожный жировой слой. Липиды участвуют в построении тканей организма матери и плода, а нейтральный жир является энергетическим материалом. Именно увеличенным количеством липидов в крови объясняется легкость наступления эфирного и других видов наркоза у беременных. Нужно следить за количеством белков и жиров в пище бере­менных - их должно быть достаточно для организма матери и плода, но не чрезмерно.

Минеральный и водный обмен

При беременности наблюдается задержка в организме солей кальция, которые идут на построение костной системы плода. Увеличивается усвоение фосфора, который нужен для развития нервной системы и скелета плода, а также для производства в организме беременной женщины белков.

Крайне важно железо, которое является составной частью гемоглобина - оно переходит к плоду из организма матери. Если железа недостаточно поступает с пищей, то у бере­менной может возникнуть анемия, а у плода вследствие этого нарушается развитие. В организме при беременности происходит задержка таких неорганических веществ, как : калия, на­трия, магния, хлора, кобальта, меди и других микроэлементов. Эти вещества переходят к плоду и участвую в нормальном процессе обмена и роста. Неорганические вещества также подготавливают организм беременной к родам и лактации.

Именно накопление неорганических веществ влияет на водный обмен, вследствие чего наблюдается при беременности задержка воды в организме.

Также в регуляции водного обмена участвуют гормоны коры надпочечников (минералокортикоиды), альдостерон, прогестерон. Часто присутствует задержка воды, но, если течение безвременности нормальное , то не наблюдается значительной задержки воды и хлоридов, т.е. жидкость как правило выводится из организма быстро.

А вот при патологическом течении (поздние токсикозы) часто могут возни­кать отеки.

Витамины

Витамины имеют важное значение, так как необходимость в них у беременной резко возрастает, в связи с потребностями плода.

Питание должно быть правильным и сбалансированным, в противном случае может возникнуть дефицит ви­таминов, что может привести к нарушению физиологических процессов,обеспечивающих правильное развитие беременности. Например, при гиповитаминозе на­рушается развитие плаценты.

Беременные женщины должны обязательно профилактически принимать витамины (особенно зимой и весной) , чтобы было нормальное течение и плод правильно развивался.

Беременность и сердечно-сосудистая система

При беременности на сердце приходится дополнительная нагрузка, к которой постепенно происходит приспособление.

Все функцио­нальные изменения полностью проходят после родов.

Во время беременности наблюдается увеличение сети сосудов матки, влагали­ща, молочных желез. Во влагалище,на наружных половых органах и на нижних конечностях бывает некоторое расширение вен, изредка происходит образование варикозных узлов.

При беременности артериальное давление не меняется или бывает некоторое его понижение в пер­вой половине. Во второй половине беременности наблюдается склонность к гипертензии, так как происходит повышение сосудистого тонуса.

Как правило считают, что подъем артериального давления выше 120—130 мм рт. ст. и понижение до 100 мм рт. ст. и менее информирует о возникновении осложнений беременности. Поэтому необходимо знать исходный уровень арте­риального давления. Повышение этого показателя (особенно стабильное) расценивают как начало патологического процесса.

Частота сердечных сокращений во второй половине срока уме­ренно возрастает (75 — 80).

Кровь

При беременности увеличивается ко­личество эритроцитов, гемоглобина, плазмы крови и общий объем циркули­рующей крови.

Даже у здоровых беременных может наблюдаться небольшой лейкоцитоз . Скорость оседания эритроци­тов (СОЭ) увеличивается до 20 — 30 мм/ч.

Увеличение массы крови, количества эритроцитов и гемоглобина помогает осуществить доставку к плоду и тканям беременной пита­тельных веществ и кислорода.









Центр "Новая медицина" всегда готов помочь разрешить Ваши проблемы со здоровьем.
Консультации и запись на прием к специалистам по тел. 8 (34767) 41-003, +7 92733 410-03

Представленная информация не может рассматриваться как рекомендации по диагностике и лечению, и не может служить основанием для самостоятельного выбора терапевтических подходов. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу.
Последнее обновление ( 27.01.2013 )
 
< Пред.   След. >
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
   
 
 
Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина Центр Новая Медицина
закрыть
Веб-сайт использует Ваши файлы cookies для обеспечения Вам максимального удобства и правильного функционирования веб-сайта.
Используя веб-сайт, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки ПДн и выражаете свое согласие на обработку ваших персональных данных.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных Вы можете отключить сохранение cookies в настройках вашего браузера.